MARZO: AUDICIONES EN EL INTERIOR PARA CERTAMEN NACIONAL DE DANZA 2013

Ya está disponible la información para las audiciones -una clase de técnica en ballet- para la pre-selección que se realizará en las provincias en el mes de marzo, para quienes deseen inscribirse en el 4° Certamen Nacional de Danza “Julio Bocca”, impulsado por el Consejo Nacional de Danza. El objetivo es lograr una mayor participación de […]

Martes, 10 de enero de 2012 |

Ya está disponible la información para las audiciones -una clase de técnica en ballet- para la pre-selección que se realizará en las provincias en el mes de marzo, para quienes deseen inscribirse en el 4° Certamen Nacional de Danza “Julio Bocca”, impulsado por el Consejo Nacional de Danza. El objetivo es lograr una mayor participación de concursantes del interior.

Vale aclarar que las inscripciones -gratuitas- estarán vigentes entre el 29 de abril y el 28 de junio de 2013. El Certamen está destinado a apoyar a chicos y chicas de entre 15 a 18 años al 30 de junio de 2013, residentes en la Argentina.

En esta nota, les dejamos toda la información necesaria para participar tanto de las audiciones en el interior, como para inscribirse en el certamen.

AUDICIONES EN MARZO 

CHACO

Fecha: Sábado 23 de marzo, a las 16.

Lugar: SALA DE ENSAYOS DEL BALLET CONTEMPORÁNEO EN LA CASA DE LAS CULTURAS – MARCELO T. DE ALVEAR Y MITRE

Docente: Erica Ferrazano

Inscripción hasta el 15 de marzo

Dirección de mail: danzachaco@yahoo.com.ar
Télefono: 03624 453537 Celular 0362 1548107

Dirección de Danza del Instituto de Cultura del Chaco
Directora a/c. Marilyn Granada
Coordinadora: Sandra Forlín.
Jurado designado por el Consejo Argentino de la Danza

TUCUMÁN

Fecha: Sábado 9 de marzo de 2013, a las 18.

Lugar: ESTUDIO DE DANZA CLÁSICA Y CONTEMPORÁNEA BAJO JARDÍN– SAN JUAN 291 – PLANTA ALTA
Docente: A confirmar

Inscripción hasta el 1ºde marzo

Teléfono: (0381) 4219400

SAN MIGUEL DE TUCUMÁN
Horarios de atención: de 18 a 22 horas de lunes a viernes
Mails: alejandradeza@hotmail.com / amd_danza@yahoo.com.ar

Dirección: Alejandra Deza

MENDOZA

Fecha: Sábado 16 de marzo de 2013 (hora no especificada)

Lugar: SALA DE ENSAYO TEATRO INDEPENDENCIA – Mendoza Capital

Inscripción hasta el 6 de marzo
Requerir ficha de inscripción y bases a: patricdance@hotmail.com
Recepción de CV: Ministerio de Cultura – Área Danza (Gutiérrez esquina España, Mendoza Capital)

Patrocinada por Ministerio de Cultura – Área Danza junto con la Asociación Movimiento por la Danza.
Coordinación general: Prof. Patricia Motos
Mail: patricdance@hotmail.com
El Jurado en cada provincia estará designado por el Consejo Argentino de la Danza.

En todos los casos, la barra será eliminatoria.

Los seleccionados podrán participar del Certamen que se realizará en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a través de dos instancias.

INSCRIPCIÓN Y PARTICIPACIÓN DEL 4° CERTAMEN NACIONAL DE DANZA “JULIO BOCCA”

1ra. Ronda: Recepción de videos hasta el 28 de Junio de 2013

Para participar de la 1ª ronda deben entregarse en una filmación en DVD, sin editar (filmado con una sola cámara) con dos variaciones (una clásica y otra contemporánea, según es sugerido de acuerdo a la información presentada debajo) conjuntamente con la ficha de inscripción (descargable en http://www.consejoargentinodeladanza.com/premio_julio_bocca.html) y fotocopias del documento del/ de la participante.

Este material se pueden entregar personalmente o enviar por correo a:

JOSÉ EVARISTO URIBURU 1033 PB (Portería) (CP: 1114) Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Horario: de 9 a 12 hs y de 17 a 20 hs.

El Jurado seleccionará hasta 20 participantes que surgirán del material enviado oportunamente.

Los participantes seleccionados serán notificados fehacientemente por e-mail o teléfonos alternativos. En caso de no salir seleccionado recibirán un informe sobre su rendimiento en el Certamen de acuerdo a lo consignado por los Jurados.

2da.  y 3ra. Ronda: Mes de Septiembre 2013

El día se les comunicará oportunamente. Deberán ejecutar, en la misma, las variaciones enviadas en el DVD.

Al finalizar la 2ª ronda quedarán seleccionados hasta 10 bailarines/as.

GUIA PARA LOS COMPETIDORES SOBRE LAS OBRAS A REPRESENTAR

Los interesados presentarán DOS VARIACIONES DEL REPERTORIO CLÁSICO Y DOS DEL REPERTORIO CONTEMPORÁNEO:

VARIACIONES FEMENINAS

  • LAGO DE LOS CISNES Primer solo del Pas de Trois 1º Acto
  • COPPELIA Variaciones de Swanilda 1º acto Escena 1
  • LA BAYADERE 2ª variación solista 2º o del 3º acto (El reino de las sombras)
  • LA BAYADERE 3º variación solista del 2º o del 3º acto (El reino de las sombras)
  • BELLA DURMIENTE Variación de Aurora 2º acto
  • GISELLE Variación del Pas de Paysans 1º acto
  • PAQUITA 2º variación de mujer del Pas de Trois 1º acto
  • DON QUIJOTE Reina de las Dríadas 2º acto
  • GRAND PAS CLASSIQUE variación mujer
  • BELLA DURMIENTE Variación Aurora 3º acto.

VARIACIONES MASCULINAS

  • DON QUIJOTE Variación del Pas de Deux de Basil 3º acto
  • LAS SÍLFIDES Solo del poeta
  • LAS SILFIDES Solo de James 2º acto Bournonville (Lovenskjold)
  • LAGO DE LOS CISNES variaciones de Sigfrido del Cisne Negro 3º acto
  • NAPOLI Variaciones 3º acto
  • LLAMAS DE PARÍS
  • HARLEQUINADE Variación masculina, coreografía Petipa Música Ricardo Drigo
  • BELLA DURMIENTE Variación Príncipe Desiré 3º acto
  • GRAND PAS CLASSIQUE variación del varón
  • LA BAYADERE Variación de Solor
  • EL CORSARIO Variación del Pas de Deux

Las mismas no podrán exceder los cinco minutos cada una.

LAS DOS VARIACIONES CONTEMPORANEAS

Las dos variaciones contemporáneas deberán respetar las versiones que se encuentran consignadas a continuación y no se permitirá modificar ninguna coreografía las que podrán ser consultadas vía internet, en You Tube.

El Consejo Argentino de la Danza agradece a los destacados coreógrafos argentinos que generosamente han contribuido con el proyecto.

  • Alejandro Cervera-Giovanni Pergolesi “El eco de tu perfume”

http://www.you tube.com/watch?v=eTLV_kH-1NU

  • Mauricio Wainrot- Friederic Haendel “El Mesías”

  • Oscar Araiz- George Gershwin”Tres estudios”

Las mismas no podrán exceder los cinco minutos.

PREMIOS

1er Premio    

Diploma y estatuilla realizada por el artista ANTONIO PUJIA, inspirada en la figura de JULIO BOCCA.

Beca de estudio en el AMERICAN BALLET THEATRE DE NUEVA YORK.

Pasaje, alojamiento y estadía.

2do Premio   

Diploma,  Medalla, y Beca de Estudio.

Alojamiento gratuito por el tiempo de duración de la beca, para el concursante del interior del país.

3er Premio    

Diploma y Beca de Estudio.

Alojamiento gratuito por el tiempo de duración  de la beca, para el concursante del interior del país

Luján Bredeston Ganadora del Certamen Nacional de Danza "Julio Bocca" 2012

 

 

Comentarios

*

Notas relacionadas