Comienza el IV Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa y III Encuentro Iberoamericano

Entre el 16 y el 28 de septiembre de 2014 se realizará este importante festival internacional de danza contemporánea, que contará con importantes visitas y espacios de reflexión. Muchos de los eventos, con entrada libre y gratuita.

Lunes, 15 de septiembre de 2014 |

Este 16 de septiembre de 2014 comienza el festival más grande de la danza contemporánea independiente de Buenos Aires: el FIDIC 2014 -IV Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa – asociación civil que nuclea a coreógrafos de la ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires fundada  en 1998- y III Encuentro Iberoamericano. Se extenderá hasta el 28 de septiembre en varias sedes de  la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Este año -al igual que en ediciones anteriores- el FIDIC, inaugurado en 2008 como celebración del décimo aniversario de la entidad, tras lo cual adquirió un carácter bienal, contará con la presencia de obras locales, regionales e internacionales, proyecciones, Video Danza y espacios de reflexión teórico-performáticos. Asimismo, se dictarán talleres prácticos con reconocidos maestros nacionales e internacionales.

Entre las puestas internacionales, el público tendrá la posibilidad de disfrutar las obras “Ni manzanas, ni peras, ni caimitos” de la reconocida compañía Danza Común de Colombia, dirigida por Bellaluz Gutiérrez de la Torre y “Lowland”, con dirección y coreografía de Roser López Espinosa, de España.

También, gracias al apoyo de IBERESCENA y de AC/E – Acción Cultural Española, dentro del FIDIC se llevará a cabo el III Encuentro Iberoamericano, que reunirá a artistas de distintos países de Iberoamérica en pos de continuar con la creación de redes de intercambio artístico y de gestión, potenciando la actividad de la Danza Independiente.

Las actividades tendrán como sedes al Centro Cultural San Martín, la Casa Nacional de la Música (Ex Biblioteca Nacional), el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, elCELCIT (Centro Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral), El Portón de SánchezIIDAM (Instituto de Investigación del Departamento de Artes del Movimiento), El Camarín de las Musas y Belisario Club de Cultura, Teatro del Abasto y Teatro Pan y Arte. De acuerdo a cada sede, la entrada a los espectáculos es libre y gratuita o de un valor de $80 con descuentos a estudiantes y jubilados. Apostando a lograr un festival cada vez más popular y masivo, esta edición ha logrado un 70% de actividades de entrada gratuita involucrando a más de 200 artistas.

El festival cuenta este año con el auspicio de Ministerio de Cultura de GCBA y el apoyo de Prodanza, Ministerio de Cultura del CGBA.

El equipo de producción y gestión del FIDIC está conformado por Carla Berdichevsky, Victoria Keriluk, Nora Moreno, Laura Paolino, Marisa Quintela y Liliana Tasso.

Programación General del Festival

-Martes 16/09

20 hs. CEREMONIA DE APERTURA | Casa Nacional de la Música (México 560/84, CABA) – Entrada libre y gratuita

Presentación del Festival + Brindis de inauguración +  Performances: “Morar” de Quío Binetti+ “Desvío” de Jesica Josiowicz+ Deconstrucción: “Algo de eso Flota” de Cecilia Molina

-Miércoles 17/9 – Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA)

16-19 hs. Seminario Laboratorio para Bailar – Fabiana Capriotti-Jorge Martínez

-Jueves 18/9 

17-20 hs. Mesas de trabajo con participación del IUNA+Entrevistas instantáneas | Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA) – Entrada libre y gratuita. 

19 hs Performances: X/4 de Mauro Cacciatore | Hall de entrada del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita.

ENCUENTRO IBEROAMERICANO: 19.30 hs. “Orquideana” de Mabel Dai Chee Chang | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)- Entrada libre y gratuita

“Orquideana” de Mabel Dai Chee Chang.

“Orquideana” de Mabel Dai Chee Chang.

-Viernes 19/9: INICIO ENCUENTRO IBEROAMERICANO | 1era Parte

16-19 hs. Seminario Laboratorio para Bailar-Fabiana Capriotti-Jorge Martínez | Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA)

20 hs. Performances: “¿Dónde están ahora? (fragmento)” de Carla Berdichevsky y Laura Paolino | Hall de entrada del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

23 hs. “Lembranzas recortadas pa pa pa…” de Cía. Com Tato (Brasil) + “Las Hermanas Diamante” de Quío Binetti y Vanina Goldstein | ENCUENTRO IBEROAMERICANOBelisario Club de Cultura (Av Corrientes 1624, CABA)

“Lembranzas recortadas pa pa pa...” de Cía. Com Tato (Brasil).

“Lembranzas recortadas pa pa pa…” de Cía. Com Tato (Brasil).

-Sábado 20/9

19 hs.  “Sostener lo posible” de Joel Inzunza Leal (Chile) –  ENCUENTRO IBEROAMERICANO + “Bruma Danza” de Jack Syzard | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

21 hs. “LUB-DUB” de Roxana Grinstein – ENCUENTRO IBEROAMERICANO | El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034, CABA)

23 hs. “Elefantes, la vida en los pliegues” de Eliana Bonard y Virgina Ravenna + “La de Maracuyá” de Julieta Brambatti | Belisario Club de Cultura (Av Corrientes 1624, CABA)

24 hsReunión del ENCUENTRO IBEROAMERICANO –  Trasnoche en La Catedral

-Domingo 21/9

17 hs. “Solos al Baile” de Gabriela Prado | El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960, CABA)

19 hs. “Diego y Ulises” de Cía. Diego y Ulises (Rosario)  ENCUENTRO IBEROAMERICANO | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

21 hs. “Cae la noche en Okinawa” de Cía. Blick (Córdoba) ENCUENTRO IBEROAMERICANO | Belisario Club de Cultura (Av. Corrientes 1624, CABA)

– Lunes 22/9

15- 19 hs. ENCUENTRO IBEROAMERICANO: Reunión de trabajo de los grupos del Encuentro Iberoamericano | IDAM IUNA (Sánchez de Loria 443, CABA)

-Martes 23/9

17-20 hs. Seminario Somatic Based Improvisation de Mariah Maloney + Repertorio de la Compañía de Trisha Brown -USA | Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA)

20 hs  “Apnea, repletos de nada” de David Señoran   + “Noche reversible” de Giselle Danna | Casa Nacional de la Música (México 560/84, CABA) – Entrada libre y gratuita

-Miércoles 24/9

17-20 hs  Seminario Somatic Based Improvisation de Mariah Maloney + Repertorio de la Compañía de Trisha Brown -USA | Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA)

-Jueves 25/9: Encuentro Iberoamericano | 2da Parte

17-20 hs Seminario Somatic Based Improvisation de Mariah Maloney + Repertorio de la Compañía de Trisha Brown -USA | Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA)

18 hs “Dónde mejor que en casa” de Cía. Los Celebrantes – ENCUENTRO IBEROAMERICANO | Teatro del Abasto (Humahuaca 3549) – Entrada libre y gratuita

19.30 hs “Ni manzanas, ni peras, ni caimitos” de Cía. Danza Común (Colombia) – ENCUENTRO IBEROAMERICANO | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

“Dónde mejor que en casa” de Cía. Los Celebrantes.

“Dónde mejor que en casa” de Cía. Los Celebrantes.

-Viernes 26/9

10 hs A 13 hs ENCUENTRO IBEROAMERICANO: Reunión de trabajo de los grupos del Encuentro Iberoamericano | Celcit – Centro Latinoamericano de Creación e Investigación (Moreno 431, CABA)

17.30 hs Programa Nº 1 De Video Danza | 19 hs Programa Nº 2 De Video Danza | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti-Microcine (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

20 hs Performances: “En Obra” de María Eugenia Cadús + “Ajeno” de Jorge Martínez | Hall de entrada en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

21 hs Concert Repertory de Mariah Maloney | Celcit -Centro Latinoamericano de Creación e Investigación (Moreno 431, CABA)

-Sábado 27/9

17 hs Programa Nº 3 De Video Danza | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti-Microcine (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

19 hs “Lowland” de Roser López (España) –ENCUENTRO IBEROAMERICANO | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

21 hs “Brushed Noise” de Sebastián Gracía Ferro (España)- ENCUENTRO IBEROAMERICANO + “El ocaso de la causa” de Caterina Mora | Celcit -Centro Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral (Moreno 431, CABA)

23 hs  Reunión del ENCUENTRO IBEROAMERICANO – Trasnoche en La Catedral

“Lowland” de Roser López (España)

“Lowland” de Roser López (España)

-Domingo  28/9

19 hs “Negras Inquietudes” de Marta Lantermo | Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA) – Entrada libre y gratuita

20 hs “Inevitable/Inagotable Cierto Concierto” de Valeria Pagola | Teatro Pan y Arte (Av Boedo 876, CABA)

21 hs “Ramos generales” de Mónica Fracchia | Celcit -Centro Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral (Moreno 431, CABA)

Más info: www.cocoadatei.com.ar – www.cocoadatei.blogspot.com.ar – 

www.facebook.com/CocoaDatei

Comentarios

*

Notas relacionadas